Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Виды повреждений лобового стекла

Виды повреждений лобового стекла

ВИДЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛОБОВОГО СТЕКЛА

Нарушение целостности лобового стекла - ситуация, которая часто встречается в практике каждого водителя. Вылетающие из-под колес встречных машин камни в первую очередь повреждают переднее стекло, оставляя на нем трещины или царапины. Сохранить здоровье водителя и пассажира в подобной ситуации может защитная пленка для автомобиля. Она надежно склеивает поверхность и не дает лобовому стеклу рассыпаться при сильном ударе.

Какие повреждения встречаются?

В зависимости от условий попадания и габаритов камня, ударившего в лобовое стекло, а также от качества последнего, повреждения делят на следующие виды:

  • Трещина. Имеет нитевидную или паутинообразную форму и распространяется лучами от места удара. Также может образовать окружности или дуги, имеет свойство со временем увеличиваться в размерах.
  • Затир. Появляется при касательном движении летящего камня или любого другого предмета. Дефект практически не заметен визуально, и его легко устранить.
  • Царапина. Аналогично предыдущему, повреждение незначительное: оно не затрагивает глубокий слой стекла и не имеет серьезных последствий.
  • Скол. Появляется от попадания крупного камня. При этом нарушается верхний слой лобового стекла, образуя своеобразную вмятину или воронкообразное углубление. Они встречаются разных форм: округлой (такой скол еще называют "бычий глаз"), полумесяцем, в виде звезды или крыльев.
  • Комбинированное повреждение. Оно совмещает в себе разные виды дефектов (например, скол и распространяющиеся от него волнообразные трещины).

Все перечисленные виды повреждений возможно устранить, воспользовавшись услугой ремонта лобового стекла.

Иногда трещина на лобовом стекле возникает не от удара: она появляется от напряжения из-за резких перепадов температур. Например, автомобиль долгое время стоит под прямыми солнечными лучами, а затем водитель резко включает кондиционер. Трещина в таких ситуациях появляется достаточно часто: свое начало она берет у края лобового стекла и продвигается по всей длине вдоль капота. Устранить такие повреждения довольно сложно.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу