Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Чем и как отполировать лакокрасочное покрытие автомобиля?

Виды полировки автомобиля

Вопреки распространенному мнению, полировка автомобиля нужна не только для того чтобы улучшить его внешний вид и устранить небольшие косметические дефекты. Качественная и технически верно выполненная полировка поможет защитить покрытие кузова автомобиля от появления новых сколов и царапин, станет отличной профилактикой коррозии и отсрочит ремонт трещин и сколов.

Виды полировки автомобиля: как выбрать и подготовиться

Профессионалы утверждают, что качественная полировка лакокрасочного покрытия автомобиля должна быть комбинированной и, как правило, проводится в несколько этапов: сначала осуществляется тщательная очистка кузова, затем - его осмотр, и выявление дефектов.

Восстановительная полировка предполагает дальнейшую шлифовку глубоких сколов и царапин и их последующую обработку специальной мелкоабразивной пастой. Защитная полировка представляет собой создание тончайшей защитной пленки на лакокрасочном покрытии кузова автомобиля. Для ее создания потребуются мягкая шлифовальная машинка и спецсредства на основе "жидкого стекла", кварца, тефлона, воска и других современных материалов.

полировка авто

Кроме восстановительного и защитного выделяют еще очищающий и "мягкий" виды полировки. Очищающая полировка чаще всего является подготовительным этаком к нанесению защитных покрытий, а мягкая - выступает элементом предпродажной подготовки авто.

Полировка кузова автомобиля может выполняться как вручную (этот метод считается устаревшим, и актуален если объем работ небольшой), с помощью губок, салфеток из микрофибры и мелкоабразивных средств, так и специальной полировальной машинкой. 

полировка автомобиля машинкой

Эта машинка позволяет добиться желаемого результата в кратчайшие сроки и может быть использована не только для подготовки лакокрасочного покрытия к дальнейшей обработке, но и для нанесения на его поверхность спецсоставов (смеси из нано-частиц, "жидкого стекла" и др).

Кстати, отполировать можно не только кузов, но и стекла автомобиля. Это особенно актуально перед осуществлением тонировки по ГОСТу, ведь тонировочная пленка, наклеенная на идеально гладкую поверхность, прослужит гораздо дольше.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу