Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Разрешена ли цветная тонировка автомобиля

Разрешена ли цветная тонировка автомобиля

Тонировка легкового автомобиля дает водителю множество преимуществ. Она защищает салон от солнечного света, перегрева и выгорания, снижает нагрузку на зрение и защищает от посторонних взглядов. Любая тонировка в Краснодаре выполняется очень просто и быстро. На стекла наклеивается специальная пленка, которая обеспечивает необходимый эффект. Но прежде чем обратиться за услугой, многие автовладельцы задают вопрос – разрешена ли цветная тонировка легковых транспортных средств по закону?

Правила тонировки стекол автомобилей

Состоянию передней части машины водители должны уделять особое внимание. Исправность дворников, ремонт трещин на лобовом стекле, наличие или отсутствие загрязнений – все это влияет на безопасность движения и контролируется ГИБДД. Основной нормативный документ, который регламентирует тонировку стекол авто – ГОСТ 5727-88. При нарушении указанных в нем правил машина считается неисправной, а ее эксплуатация влечет за собой штраф.

Четкие условия тонировки устанавливаются только для ветрового стекла и тех, которые входят в нормативное поле обзора П (боковые передние, стекла передних дверей). Зеркальное покрытие этих частей машины запрещено, а к светопропусканию предъявляются особые требования. Оно должно составлять не менее 75% для лобового стекла и 70% для остальных. Параметр измеряется специальным прибором под названием «Блик», который показывает количество проходящего света. Чтобы не ошибиться при нанесении покрытия, необходимо ознакомиться с показателями светопропускания «чистого» стекла – обычно оно не превышает 80-90%.

Остальные особенности тонировки, включая ее оттенок, не регламентируются, но она не должна искажать цветовосприятие человеческого глаза, особенно если речь идет о цветах сигналов светофора. Без ограничений можно тонировать задние стекла, которые не влияют на обзор при движении. Кроме того, на верхнюю часть лобового стекла можно наклеить пленку шириной не более 140 мм. Обязательное условие для любого тонированного авто – наличие зеркал заднего вида, расположенных по обеим сторонам.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу