Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Птичий помет: чем он вреден для покрытия кузова

Птичий помет: чем он вреден для покрытия кузова

Привлекательный внешний вид автомобиля в первую очередь зависит от чистоты кузова. При желании выполнить его антигравийную защиту пленкой вы можете, обратившись в нашу компанию. Покрытие надежно предотвратит порчу поверхности от загрязнений, в том числе от птичьего помета. Чем же он вреден?

Птичий помет на кузове: последствия

Если вовремя не убрать птичий помет с кузова, он может нанести серьезные повреждения поверхности. Сначала лакокрасочное покрытие под ним обесцвечивается. Затем его верхний слой покрывается рябью и пятнами и растворяется. Со временем покрытие начинает вспучиваться, трескаться и отслаиваться. После этого на незащищенном металле кузова образуются очаги коррозии.

Помет опасен для лакокрасочного покрытия за счет своего химического состава. Птицы употребляют много органической пищи, которая в процессе переваривания смешивается с мочевой кислотой. Ее содержание в помете может достигать 25%.

Мочевая кислота очень едкая. При длительном нахождении на лакокрасочном покрытии она вступает с ним в химическую реакцию. Кислота буквально протравливает и разрушает ЛКП. В помете также содержится аммоний, который придает ему еще большую едкость под воздействием влаги и высокой температуры.

Птичий помет особенно опасен в жаркую влажную погоду. В зимнее время химическая реакция протекает дольше, однако медлить с удалением загрязнения все равно нельзя. Содержащиеся в нем химические вещества способны разъесть любое лакокрасочное покрытие.

По методу воздействия на кузов птичий помет схож с наждачной бумагой. В нем также содержатся абразивные частицы, образующиеся после переваривания птицами мелких камней. Чтобы безопасно удалить загрязнение, нужно сначала обработать его щелочным или водно-спиртовым раствором. Максимально обезопасить лакокрасочное покрытие способна только защитная пленка.

Специалисты нашей компании также выполняют полировку авто в Краснодаре. Кроме того, вы можете обратиться к нам для ремонта стекол, нанесения тонировки и т. д.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу