Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Появился скол на лобовом стекле. Нужно ли его заделывать?

Появился скол на лобовом стекле. Нужно ли его заделывать?

Камни, вылетающие из-под колес встречного или впереди идущего транспорта, - неприятное явление для любого автовладельца. При этом на кузов часто наносят антигравийную защиту пленкой. А образовавшимся сколам на лобовом стекле многие водители не придают значения, особенно если размер повреждения небольшой и его расположение не затрудняет обзор. Но нужно ли экономить на мелком ремонте лобового стекла?

К чему приводит появление скола

Даже из небольшого дефекта в любом направлении могут начать распространяться трещины. Их появление, как правило, вызвано несколькими факторами. Во-первых, в скол неизбежно попадают твердые частицы (пыль, песок), которые, забиваясь в микротрещины, играют роль клина в дальнейшем расщеплении материала.

Во-вторых, в самом стекле могут возникать внутренние напряжения, например, вследствие разницы температур на отдельных его участках. Это явление наиболее ярко выражено в летний и зимний периоды, когда активно работает кондиционер или печка.

Стоит отметить, что если скол расположен достаточно далеко от дефлекторов климатического оборудования, он может не доставлять проблем на протяжении долгого периода. Однако не стоит забывать, что внутренние напряжения появляются не только вследствие температурных перепадов, но и, например, из-за заводских дефектов материала. Заранее определить наличие таких внутренних напряжений невозможно, но они дадут о себе знать при малейшем нарушении целостности поверхности.

Таким образом, даже едва заметное повреждение может в любой момент многократно увеличиться в размерах. А так как большие трещины плохо поддаются ремонту и зачастую затрудняют обзор при вождении, потребуется замена лобового стекла, что достаточно затратно, особенно в современных авто, оборудованных датчиком дождя и подогревом щеток.

Что делать при появлении скола

Если вы заметили повреждение на лобовом стекле, рекомендуется заклеить его скотчем, это временно защитит от попадания в него загрязнений. Далее нужно произвести ремонт сколов, наша компания использует современную технологию заполнения фотополимером. А чтобы в будущем снизить риск повреждения лобового стекла, рекомендуется наклеить на него специальное покрытие. Также дополнительную защиту обеспечивает атермальная пленка, сделать такую тонировку в Краснодаре можно у нас.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу