Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Нужно ли ремонтировать сколы краски на металлических частях кузова авто?

Нужно ли ремонтировать сколы краски на металлических частях кузова авто?

Причинами появления сколов краски на кузове авто являются вылетающие из под колес проезжающих мимо машин мелкие камни, перевозимый большегрузами щебень, град крупных размеров. Нередко повреждаются все слои лакокрасочного покрытия кузова машины. На оголенном участке металла начинает образовываться ржавчина, которая способна в короткие сроки распространиться за пределы повреждения. Поэтому, как и в случае с ремонтом сколов и трещин на лобовом стекле, не стоит медлить с устранением повреждения на кузове машины.

Последствия скола краски

Что будет, если пренебречь восстановлением ЛКП в случае обнаружения на нем повреждения:

  • Оголенный металл потемнеет. Это свидетельствует о том, что произошел контакт поверхности с воздухом или водой.
  • Качественное цинковое покрытие останется без изменений, а любые другие, менее эффективные виды защиты от ржавчины начнут постепенно выходить из строя, запустив на поврежденном участке процесс коррозии.
  • Лакокрасочное покрытие кузова в зоне нахождения дефекта начнет покрываться специфическими вздутиями и пузырями.
  • Образуется сквозная коррозия. Ее устранение обойдется дороже, чем мелкий ремонт скола сразу после его появления. А при продаже автомобиля с повреждением краски на кузове придется сделать скидку на покупку машины. Нельзя не отметить и порчу внешнего вида "железного коня".

Важно, что покрытые цинком детали надежно защищены от коррозии только при условии, что кузов не перекрашивался, не подвергался ремонту при помощи сварки. Поэтому, не зная историю своего автомобиля, нельзя быть полностью уверенным в том, что образование скола не приведет к негативным последствиям.

Таким образом, оставлять повреждение ЛКП авто без внимания нельзя. Если своевременно не принять необходимые меры, то уже совсем скоро понадобится более серьезный и дорогостоящий ремонт кузова. В качестве профилактики сколов можно использовать антигравийную защиту авто, что подразумевает оклейку ТС специальной пленкой.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу