Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Можно ли отмыть битум с кузова

Можно ли отмыть битум с кузова

Битумное покрытие дорог нередко становится причиной загрязнения лакокрасочного покрытия автомобилей. Капли разогретого вязкого вещества попадают на кузов при движении, особенно в жаркую погоду. Пострадать может не только сам кузов, но и стекла, тонировка. Возникает вопрос - как же эффективно очистить битум с кузова, не повредив лак?

Что можно и чего нельзя делать?

Свежие битумные пятна лучше всего удалять как можно быстрее, пока вещество не затвердело. Для этого подойдут специальные очистители асфальта и битума в аэрозольной упаковке. Их simply распыляют на загрязненный участок, немного выдерживают и смывают водой.

Если пятно успело затвердеть, его можно размягчить при помощи автомобильного пластилина или специального геля для удаления битума. После нанесения средства нужно подождать 5-10 минут, затем осторожно снять размягченный битум мягкой щеткой или пластиковым скребком.

Опытные автовладельцы рекомендуют использовать для очистки битума растворитель - бензин или сольвент. Это хорошо размягчает и растворяет вязкое вещество. Однако нужно работать очень аккуратно, чтобы растворитель не повредил лак.

После удаления основных загрязнений рекомендуется промыть участок теплой водой с автошампунем и нанести полироль для восстановления блеска лака.

Категорически не стоит пытаться отскрести застывший битум сухим способом, без предварительного размягчения. Это может нанести глубокие царапины лакокрасочному покрытию.

Таким образом, свежие битумные пятна на кузове при желании вполне можно успешно удалить самостоятельно, используя специальные очистители или растворители. Главное - действовать сразу, не дав загрязнениям затвердеть, и работать аккуратно, не поцарапав лак.

К слову, можно заранее покрыть кузов антигравийной пленкой. Безусловно, она пострадает от попадания горячего битума, однако стоимость покрытия ею существенно дешевле, чем удаление царапин после неудавшейся попытки аккуратно убрать его. Наша компания осуществляет услуги по оклеиванию кузова антигравийной пленкой, ремонту трещин на лобовом стекле и многие другие.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу