Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Можно ли ездить на авто с разбитым стеклом

Можно ли ездить на авто с разбитым стеклом

Вопрос о возможности эксплуатации автомобиля с разбитым стеклом время от времени возникает у многих автовладельцев. С одной стороны, трещины и сколы на лобовом или боковых стеклах влияют на обзор и безопасность движения. С другой – немедленная замена стекла требует временных и материальных затрат. Какой выход оптимален в данной ситуации? К слову, в любом случае при ближайшей возможности требуется осуществить ремонт трещин на лобовом стекле, иначе это приведет к неприятным последствиям как минимум для автомобиля, как максимум - для водителя и пассажиров.

Законодательство и реальная практика

Согласно Правилам дорожного движения РФ, эксплуатация автомобиля с поврежденными стеклами, препятствующими обзору дороги, запрещена. При этом конкретные размеры и зоны допустимых повреждений стекол не регламентированы.

На практике, небольшие сколы и трещины на лобовом стекле в зоне действия стеклоочистителей, а также локальные повреждения на боковых стеклах площадью до 2-3 см2 в большинстве случаев не являются критичными с точки зрения безопасности и могут быть исправлены позднее в удобное время.

Однако при значительных повреждениях, особенно в зоне основного обзора водителя, эксплуатация автомобиля недопустима. А в случае ДТП из-за ухудшенного обзора через разбитое стекло вина полностью ляжет на водителя.

Поэтому при серьезных повреждениях лобового или боковых стекол следует незамедлительно обратиться на станцию техобслуживания для квалифицированного ремонта или замены. Безопасность на дороге важнее экономии средств и времени.

Так можно или нет все-таки ездить с разбитым стеклом? Ответ тут таков: только при условии, что трещины, сколы расположены не на уровне глаз водителя. В ином случае инспектор ГИБДД имеет полное право оштрафовать водителя. Важно отметить, что речь идет именно о лобовом стекле. В случае же с боковыми главное, чтобы их эксплуатация не могла стать причиной опасной ситуации (например, при полностью разбитом боковом стекле ребенок может вылезти во время движения и выпасть на проезжую часть).

Отремонтировать стекла, сделать тонировку и многие другие работы можно у нас.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу