Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Классы защиты автомобильных пленок

Классы защиты автомобильных пленок

Стекла — одна из самых хрупких мест автомобиля. И лобовые, и боковые могут пострадать от камней, рук вандалов и других факторов. Для повышения прочности можно провести бронирование авто пленкой. Благодаря этому стекла могут устоять перед небольшими механическими воздействиями. К тому же они не будут разлетаться на осколки при повреждении.

Особенности разных классов защиты

Классификация ударопрочности стекла включает три группы пленок. Каждая прошла испытания в сертификационном центре. Для этого используют образцы из пленки и стекла. На каждый падает металлический шар массой 4,11 кг. Испытание считается успешным, если после третьего падения шар остается на поверхности стекла.

Автомобильная пленка толщиной в 30 мкм получила класс защиты СУ-1. Это значит, что она выдержала падение шара с высоты 3,5 метра. Такая защита надежно убережет стекло автомобиля от действий вандалов или механических повреждений, например, камней.

Есть и более надежные пленки. Например, толщиной 412 мкм. Она выдерживает падение шара с высоты 6,5 м. При этом сила удара увеличивается. Класс защиты — СУ-2.

Пленка толщиной 600 мкм выдерживает падение шара с высоты 9,5 м. Класс защиты СУ-3. При этом стекло будет способно выдерживать серьезное механическое воздействие.

Пленкой можно оклеивать и зеркала, а также кузов машины. Это будет защищать автомобиль от повреждений. Для городских условий подойдет пленка с классом защиты СУ-1. Это не сделает стекла полностью устойчивыми к повреждениям, но те же вандалы не смогут быстро сломать его и им придется долго возиться.

Любителям бездорожья и леса лучше выбрать пленку с классом защиты СУ-2 или СУ-3. В природных условиях больше факторов риска. Например, ветви деревьев. Поэтому потребуется качественное бронирование авто.

С помощью пленки можно скрыть небольшие дефекты поверхности. Например, сколы, царапины, пятна. Ее легко заменить — для этого не нужно будет снимать всю пленку. Достаточно убрать поврежденную часть и подобрать подходящую замену.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу