Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Какую пленку лучше выбрать для оклейки авто

Какую пленку лучше выбрать для оклейки авто

Пленка для оклейки авто используется как в декоративных, так и в защитных целях. Внешняя сторона материала может иметь разные цвета. Внутренняя, которая накладывается на поверхность кузова, обработана специальным клеем.

Тип пленки следует выбирать с учетом стоящей задачи. Чтобы сделать дизайн кузова необычным, изменить его окраску, нанести на поверхность буквы, символы или рисунки, используют автовинил. Для защиты лакокрасочного покрытия от повреждений (сколы, царапины) нужен полиуретановый материал.

Автовинил

Существует 2 типа виниловых пленок для оклейки авто, которые различаются по свойствам и цене:

  1. Каландрированная.

  2. Литая.

Каландрированный автовинил – мономерный материал, в составе которого имеется незначительное количество присадок. При относительно невысокой стоимости эта пленка не подходит для обработки сложных поверхностей. Ее можно наносить на крышу, двери, капот, багажник, бампер, стекла. Срок службы – не более 5 лет.  

Для изготовления литого винила используется более качественный ПВХ. Эти пленки тонкие и эластичные, ими можно обклеивать сложные поверхности, а также изогнутые элементы кузова. В сравнении с каландрированными они дороже, но как минимум в 2 раза долговечнее.

Автовинил можно подобрать по оттенку и фактуре. Материалы из стандартной цветовой гаммы бывают матовыми и глянцевыми. Существует возможность нестандартных решений: перламутр, металлик, сатин и так далее. Популярностью пользуются пленки «хамелеон», меняющие цвет в зависимости от угла освещения.

Из фактурных материалов наиболее распространены царапанные металлики разных оттенков, а также имитация карбона. Другие варианты заказываются в индивидуальном порядке.

Важно! Нельзя оклеивать автовинилом лобовое и передние боковые стекла. Это ухудшает пропускную способность, установленную ГОСТ 5727-88, и затрудняет обзор.

Полиуретан

Такие пленки для оклейки авто толще и прочнее виниловых. Их функция – не декоративная, а защитная. Материал предотвращает появление на лакокрасочном покрытии дефектов различного рода. Он прозрачен и не меняет цвет машины, но может быть глянцевым или матовым.

Существуют следующие виды автомобильного полиуретана:

  • чистый: не содержит примесей. Это начальный продукт, на основе которого созданы другие типы материала;

  • гибридный: смешанный с ПВХ. Такие пленки популярны благодаря сравнительно низкой стоимости в сочетании с хорошими защитными свойствами.

Относительно недавно на рынке появился самовосстанавливающийся автополиуретан. Образующиеся на верхнем слое материала мелкие дефекты под воздействием солнечных лучей постепенно затягиваются без постороннего вмешательства. Кроме того, такие пленки дают возможность декоративного оформления и популярны среди владельцев дорогих моделей.



Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу