Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Какой пленкой сделать тонировку авто

Какой пленкой сделать тонировку авто

Тонировка машины выполняет одновременно эстетическую и практическую функцию. Такая процедура пользуется высокой популярностью даже сейчас, когда требования к материалу значительно выше, чем 15 лет назад. Разберемся с разновидностями пленки для тонирования авто.

Виды материала

1.   Цветная. Пленка может быть однослойной или многослойной, с содержанием красящего вещества. Чем больше слоев, тем выше прочность, но ниже пропускающая способность.

2.   Металлизированная. Хорошо отражает солнечные лучи, при движении в темное время суток предотвращает ослепление светом фар встречных машин. Может вызвать проблемы с мобильной связью в салоне, поскольку входящий в состав алюминий мешает прохождению радиосигнала. Улучшенной разновидностью такого материала является Infinity, которая сводит к минимуму искажения видимости из окна.

3.   Комбинированная. Это цветная пленка, на которую нанесено металлическое напыление. Благодаря ему стекла выглядят более затемненными, но при этом обеспечивают хорошую обзорность.

4.   Спаттерная. Такой материал не содержит красящих веществ, а его металлизация происходит за счет ионного обмена. Имеет относительно высокую цену, но при этом эффектно выглядит и отличается долговечностью. Иногда для улучшения рабочих свойств на поверхность дополнительно наносят металлизированное покрытие.  

5.   Атермальная. Эффективно защищает внутреннее пространство автомобиля от перегрева, задерживая до 90 % ИК- и УФ-лучей. Не создает эффекта затемнения, но вместе с тем не привлекает внимания сотрудников ДПС на дороге и работников СТО на техосмотре. Лучше выбирать атермальную пленку серии ATR, которая по сравнению с LA создает меньшую нагрузку на глаза.

6.   «Хамелеон». Это один из видов атермальной пленки для тонирования авто, особенностью которого является красивое переливание оттенков на солнечном свете.

7.   Антивандальная. Увеличивает прочность стекла, а если оно разбилось от сильного удара – удерживает осколки, не давая им разлетаться по салону.

8.   Карбоновая. По свойствам схожа с металлизированной, но лишена ее минусов. Не выгорает со временем, не создает бликов, отличается практичностью и долговечностью.

Особенности выбора

Подбирая пленку для тонирования авто, важно учитывать требования  ГОСТ 5727-88, касающиеся показателей светопропускной способности лобового стекла (от 75 % и выше) и передних боковых (от 70 %). Нарушение этих требований наказывается штрафом и может создать проблемы с прохождением техосмотра.



Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу