Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как часто следует менять плёнку на лобовом стекле

Как часто следует менять плёнку на лобовом стекле

Пленка обеспечивает эффективную защиту лобового стекла от сколов, трещин и царапин только в том случае, если она сама не повреждена. В противном случае эффективность защиты снижается и необходимо производить замену покрытия. Делать это лучше заблаговременно, не дожидаясь, когда пленка полностью утратит свои защитные свойства.

Когда требуется экстренная замена пленки

Пленка не гарантирует стопроцентную защиту от механических повреждений, но она способна даже при сильных ударах минимизировать ущерб. Если же механические повреждения не удалось предотвратить, пленка экстренно снимается и осуществляется ремонт трещин на лобовом стекле. После этого рекомендуется нанесение новой защиты.

Также экстренная замена может понадобиться в таких случаях:

  • появились пузыри воздуха между стеклом и защитным слоем;
  • покрытие пожелтело или потускнело в результате износа, из-за чего ухудшилась видимость и появились оптические искажения;
  • произошло нарушение целостности покрытия в результате механических повреждений.

Также необходима защита лобового стекла пленкой после его замены. Оклеивание обойдется в 2-3 раза дешевле, чем последующий демонтаж случайно поврежденного стекла и установка нового.

В каких случаях сокращается срок службы пленки

Производители гарантируют, что защитное покрытие не начнет пузыриться, отслаиваться и желтеть на протяжении 1 года при условии, что технология нанесения не была нарушена. Но в случае несоблюдения правил ухода за покрытием срок его службы снижается. К преждевременному повреждению защитного слоя могут привести следующие ошибки:

  • нацеленное применение струи высокого давления в процессе мойки автомобиля;
  • работа щеток стеклоочистителя без специальной жидкости;
  • применение агрессивной химии для мытья лобового стекла;
  • абразивное воздействие на защитный слой.

Производители рекомендуют отказаться от мойки автомобиля в течение 72 часов после проведения оклеивания лобового стекла. Это время нужно для максимальной адгезии и полного высыхания клея. Игнорирование этого правила также приведет к необходимости преждевременно заменять защитную пленку.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу