Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Что будет, если затонировать авто слишком темной пленкой

Что будет, если затонировать авто слишком темной пленкой

Немало автовладельцев задумывается об оклейке стекол машины тонировочной пленкой. Она скрывает от любопытных взглядов, а также значительно повышает комфорт поездок в солнечную погоду. При желании приобрести ее (а также пленку для защиты элементов салона) вы можете, обратившись в нашу компанию. Многих водителей интересует: что будет, если затонировать машину слишком темной пленкой?

Возможные последствия

Существуют законодательные нормы, регулирующие тонировку автомобильных стекол. Они должны иметь уровень светопропускания. Для ветрового стекла, а также боковых передних он составляет 70%. А для остальных стекол он не регламентирован: это значит, что они могут даже вообще не пропускать свет. Однако учитывайте, что в этом случае могут возникнуть сложности с оценкой дорожной ситуации позади вас.

Некоторые водители ошибочно считают, что законодательство разрешает использовать тонировочные пленки с уровнем светопрозрачности 70% и менее. Однако это не так. У автомобильных стекол тоже имеется уровень светопрозрачности, причем он в первую очередь зависит от возраста, т. е. снижается со временем. По этой причине нужно сначала измерить этот показатель, а уже затем подбирать тонировочную пленку.

Инспектор проверяет уровень светопрозрачности при помощи специального устройства - фотометра. Если суммарный показатель - с учетом не только тонировочной пленки, но и стекла под ним, - составляет менее 70%, то водителю выписывают штраф. Его размер составляет 500 рублей. Он одинаков для всех регионов и выписывается вне зависимости от типа транспортного средства - легковой автомобиль, грузовик и т. д. Водитель может снять тонировочную пленку, нарушающую нормы законодательства, прямо на месте: в этом случае инспектор, возможно, просто вынесет предупреждение. Однако такое решение - лишь на усмотрение сотрудника ГИБДД.

Наша компания предлагает пленки для стекол и для защиты пластика салона от известных производителей. Вы также можете обратиться к нам для детейлинга, полировки кузова и т. д.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу