Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Чем отличается в эксплуатации полиуретановая плёнка от гибридной?

Чем отличается в эксплуатации полиуретановая плёнка от гибридной?

Даже при самом аккуратном вождении сложно избежать повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля. Они проявляются в виде царапин из-за неправильной парковки, вмятин в случае попадания града или дорожного гравия. Красить кузов дорого и долго. Выгоднее и быстрее выполнить антигравийную защиту авто, оклеив его пленкой. Для этого широко применяется полиуретановый и гибридный материал. Последний представляет собой виниловую пленку с лаковым слоем и немного изменённым составом. Оклейка машины позволяет сохранить ее первозданный внешний вид, уберечь от сколов, царапин.

Сравнение материалов

Выбирая пленку для оклейки машины, следует учитывать следующие его эксплуатационные характеристики:

  • Надежность. Полиуретановую пленку отличает высокая прочность. В случае удара или сильного растяжения гибридный материал попросту рвется и способен защитить лишь от песка, веток, мойки с применением средств с грубыми абразивными частицами. Пленка из полиуретана даже после ударов гравия остается целой.
  • Эластичность. Пленка из полиуретана после натяжения самовосстанавливается. Гибридное покрытие такого свойства не имеет.
  • Стойкость к воздействию ультрафиолета. Полиуретановая пленка, в отличие от гибридной, полностью пропускает солнечные лучи. Чтобы цвет покрытия оставался однородным, винил необходимо снять уже по истечении двух-трех лет эксплуатации. Однородность окраски в случае оклейки авто полиуретаном сохраняется даже после 10 лет использования.
  • Долговечность. Полиуретановая пленка не требует переустановки. Долговечность гибридной оклейки составляет не более 3-х лет, по истечении которых крайне сложно удалить отслужившее покрытие. Виниловая срывается мелкими кусочками, оставляя на поверхности следы клея, убрать которые без повреждения ЛКП практически невозможно.

Стоимость полиуретановой пленки выше, чем у гибридного материала. Но нельзя забывать, что она наносится один раз на весь срок службы транспортного средства, позволяя экономить на его покраске К тому же не обязательно полностью оклеивать автомобиль - существует частичная антигравийная защита кузова, бампера и других отдельных элементов.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу