Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Чем опасна пыль для кузова автомобиля?

Чем опасна пыль для кузова автомобиля?

Автомобильная краска, которой покрыт кузов транспортного средства, очень хрупкая. Она чувствительна к внешним воздействиям. Чтобы предотвратить повреждение лакокрасочного покрытия автомобиля, его нужно регулярно мыть. Профессиональная полировка авто в Краснодаре дополнительно защитит краску от повреждений.

Негативное воздействие пыли на лакокрасочное покрытие транспортных средств

Многие автовладельцы уверены в том, что реагенты, которыми посыпают дороги зимой, оказывают губительное влияние на кузов автомобиля. Но они не знают, что пыль, оседающая на машине летом, наносит не меньший урон. Особенно сильно ее негативное влияние становится видно при осмотре машин, на которых часто ездят на охоту и рыбалку, либо просто передвигаются по грунтовым дорогам. Лакокрасочное покрытие таких транспортных средств изнашивается быстрее всего.

Дело в том, что пыль состоит из фракций разного размера. Очень мелкие пылевые частицы, скользя по кузову, оставляют на краске мельчайшие царапины.

Опасен даже тонкий, едва заметный слой пыли. Каждый раз, когда владелец транспортного средства будут браться за его ручку, прикасаться к багажнику или капоту, он будет втирать мелкозернистую пыль в лаковое покрытие. Этот процесс схож с пескоструйной обработкой, поэтому на лаковом слое покрытия возможно образование затиров.

Повреждения лакокрасочного покрытия со временем будут накапливаться и затронут внутренний (оцинкованный слой) кузова. В результате этого начнется коррозия автомобиля.

Особенно сильно повреждаются кузова автомобилей, которые эксплуатируют в южных широтах. Из-за постоянного воздействия пыли и песка, а также влияния высоких температур, защитное покрытие кузова разрушается быстрее.

За машиной нужно правильно ухаживать. Не стоит мыть ее тряпкой или тереть щеткой. Смывать пыль стоит на бесконтактных мойках, тогда грязь будет удалена быстро, на кузове не останется царапин. Своевременная полировка автомобиля и защита салона увеличат срок эксплуатации транспортного средства.


Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу