Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Какая ответственность грозит за неправильную тонировку?

Какая ответственность грозит за неправильную тонировку?

Многие автовладельцы задумываются о тонировке стекол машины. Это позволяет защитить глаза от яркого солнца, а также предотвратить выгорание элементов салона. При желании доверить выполнение тонировки в Краснодаре вы можете специалистам нашей компании. Наносить пленку самостоятельно не стоит. За неправильную тонировку автомобиля предусмотрена ответственность.

Возможные нарушения и наказания за них

При тонировке следует строго придерживаться ГОСТ. Согласно требованиям законодательства, уровень светопропускания у лобового стекла должен составлять не менее 70%, а передних боковых - не менее 75%. Проверять этот показатель инспекторы ГИБДД могут только при помощи специального прибора - тауметра.

Замеры требуется осуществлять изнутри салона. Их можно проводить только в солнечную погоду, при температуре воздуха от +15 до +25 градусов и его влажности в диапазоне от 40 до 80%. Кроме того, поверхность стекла должна быть чистой и сухой. Если вы считаете. что в процессе замеров были допущены нарушения, то их проводят повторно, но уже с привлечением как минимум двух понятых.

В верхней части лобового стекла допускается наличие полосы тонировки шириной до 14 см. Превышение этого параметра тоже может быть воспринято инспектором как нарушение. Также он проверяет, не нарушает ли пленка цветовосприятие. Тонировка с зеркальным эффектом тоже считается нарушением.

Если водитель соглашается устранить выявленную проблему немедленно, то может отделаться лишь предупреждением. В ином случае ему грозит штраф в 500 рублей. Также инспектор ГИБДД выдаст предписание о том, что проблему с тонировкой следует исправить в течение 10 дней. Если водитель проигнорирует его, то рассмотрением дела займется суд. В этом случае автовладельцу будет грозить штраф до 1500 рублей. Злостным нарушителям, которые неоднократно попадались инспекторам ГИБДД, может быть назначено наказание в виде ареста на 15 суток и обязательными работами до 50 часов.

Специалисты нашей компании выполняют тонировку по ГОСТу. Мы используем пленку только от проверенных производителей.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу