Написать в Whatsapp
  1. Главная
  2. Блог
  3. Чем вредна пыль на дорогах и как с нею борются в разных странах

Чем вредна пыль на дорогах и как с нею борются в разных странах

Дорожная пыль может показаться мелкой и незначительной неприятностью, но в глобальных масштабах она наносит серьезный вред и людям, и технике. Мелкие частицы оседают на поверхности транспортных средств и царапают ее, из-за чего машины теряют ухоженный вид. Решить эту проблему можно с помощью полировки кузова в Краснодаре, которую предлагает наша компания. Кроме того, пыль попадает в легкие пешеходов, что повышает риск респираторных заболеваний и онкологии. Чтобы избежать последствий, которые влечет за собой образование пыли, коммунальные службы разных стран ведут с ней постоянную борьбу.

Борьба с дорожной пылью в разных странах

В России с пылеобразованием чаще всего борются старым способом – с помощью поливальных машин. Правда, это временное решение, так как осевшая пыль через некоторое время высыхает и поднимается снова. В связи с этим отечественным водителям приходится защищать машины – оптимальным вариантом является бронирование авто пленкой, которая предотвращает появление царапин и мелких дефектов.

В США и Европе к решению вопроса подходят более масштабно – борьба с пылью начинается еще на этапе строительства дорог. Почву разрыхляют, после чего обрабатывают специальным стабилизирующим составом. Он не вымывается дождями и обволакивает мелкие частицы грунта, после чего они меньше поднимаются в воздух. Участки рядом с дорогами засаживают газонными травами и посыпают опилками, что также снижает количество пыли и грязи.

Уборка дорог на Западе проводится с помощью специального инвентаря и химических средств – в Великобритании существует целый институт, который занимается их разработкой. Пыль и грязь убирают пылесосы-фургончики, следом за ним проходят дворники с подметальными машинами, а потом – поливальные транспортные средства. В воду, которой орошают дороги, добавляют химические реагенты. Они безвредны для человека, но хорошо борются с дорожной пылью, и обладают накопительным эффектом, то есть снижают количество обработок и затраты на уборку.

Нажмите для звонка
Консультации по детейлингу